Travailler le vocabulaire mathématiques : trop, assez ou pas assez ?
- 8 juin
- 3 min de lecture
Champ de compétence : Acquérir les premiers outils mathématiques
Description :
Les notions de trop, assez et pas assez jouent un rôle fondamental dans la construction du nombre et des quantités chez l’enfant. Leur compréhension s’élabore progressivement à travers des situations concrètes de comparaison et de mise en relation, bien avant l’entrée dans le dénombrement.
Dans l’activité proposée, les figurines Playmobil constituent un support privilégié pour donner du sens à ces notions, en mettant en scène des situations proches de la vie quotidienne.
Le support Playmobil rend ces apprentissages à la fois concrets et motivants, en s’appuyant sur le jeu et la manipulation, tout en offrant une opportunité privilégiée de renforcer et d’enrichir le vocabulaire de l’enfant.
Objectifs :
Comprendre et utiliser les notions de quantité : trop, assez, pas assez, enlever, ajouter
Mettre en relation deux quantités (personnages / accessoires)
Enrichir le vocabulaire
Matériel :
Figurines et accessoires Playmobil
Pictogrammes trop, assez, pas assez, enlever, ajouter - à télécharger 👇
Déroulement :
Avant la séance :
Avant toute manipulation d’objets, ces notions peuvent être introduites à partir de situations du quotidien vécues par les élèves : "il y a trop de lumière", "il y a trop de monde", "il n’y a pas assez de gobelets", "on a mis assez de farine", etc. Ces expériences concrètes permettent de donner du sens aux apprentissages.
Il est également pertinent d’avoir proposé en amont plusieurs situations de correspondance terme à terme. Cette notion peut notamment être abordée à travers l’activité Chacun le sien, qui favorise une première compréhension de l’égalité et de l’ajustement des quantités.

Étape 1 : assez ou pas assez ?
Dans cette première situation, il s’agit de distribuer un casque puis un lit, à chaque personnage.
L’enseignant ou l’accompagnant guide l’activité en questionnant et en montrant les pictogrammes associés : « Y a-t-il assez ou pas assez de casques ? », « Y a-t-il assez ou pas assez de lits ? ».
L’élève peut répondre en pointant le bon pictogramme.
La réponse est ensuite vérifiée concrètement avec le matériel. Ici, un seul personnage obtient un casque, il n'y en a donc pas assez.
Dans ces situations initiales, il est important de ne pas complexifier la tâche : on évitera d’éloigner les objets ou de proposer trop d’éléments, ce qui impliquerait un recours au comptage. L’objectif premier est de permettre aux élèves de s’approprier le vocabulaire « assez » et « pas assez ».
Dans cette première situation, on perçoit immédiatement visuellement que les 2 collections ne sont pas identiques, sans avoir besoin de passer par le comptage car les quantités sont inférieures à 3.
Dans cette deuxième situation c'est la disposition des personnages, juste placés devant les lits, qui facilitent la correspondance visuelle entre les deux collections.

Ajouter la notion "trop"
On poursuit le travail en proposant des situations ou les éléments sont parfois plus nombreux que les personnages.
L'élève nous indique sa réponse en la pointant avec son doigt ou son regard.

Aller vers l'ajustement : enlever ou ajouter
Il est possible de complexifier la tâche lorsque la notion est bien acquise en demandant au jeune l'action nécessaire pour que les 2 collections soient identiques. cette étape permet d'amorcer le calcul par la compréhension des notions "enlever" et "ajouter".
"Regarde, est-ce que je dois ajouter ou enlever des chevaux. En enlever, très bien ! J'en enlève un, puis encore un, j'ai enlevé 2 chevaux."

Pour aller plus loin :
La situation peut encore se complexifier si les 2 collections sont éloignées : ne pouvant plus percevoir visuellement si les éléments peuvent être reliés, il y a nécessité de passer par le comptage de chacune des 2 collections.
Documents :
Outil réalisé et article rédigé par Léa Février, enseignante


















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