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Robot Bee-Bot 2 - la ligne droite

  • Photo du rédacteur: Missions Appuis
    Missions Appuis
  • 23 déc. 2024
  • 3 min de lecture

Dernière mise à jour : 6 janv.

Champ de compétence : Explorer le monde - Se repérer dans l'espace



Bee bot, c'est un petit robot en forme d'abeille qui se déplace en fonction de consignes données. Pour découvrir son fonctionnement ainsi que les premières séances mises en place, c'est par là👉https://cr-scopoly.wixsite.com/mallettepolypeda/post/petit-robot-bee-bot-1d%C3%A9couverte 


Nous poursuivons notre découverte de cette petite abeille robot en travaillant, pour cette séance, le déplacement en ligne droite. Il s'agit, ici, de découvrir les notions "avancer", "reculer", "stop". Nous n'entrons pas encore dans une logique de programmation.


Matériel :

  • Le robot Bee-Bot

  • Les documents pour passer les consignes : cadres de communication et cartes commandes. 👇

  • Les documents "Bee-bot fait les courses". 👇



Objectifs :


  • Réaliser un déplacement en ligne droite.

  • Comprendre les notions avancer - reculer et faire le lien avec les flèches du robot et de la carte commande. 

  • S'inhiber pour être capable d'arrêter sa Bee-bot au bon endroit.

  • Comprendre et utiliser du vocabulaire de déplacement.

  • Découvrir le codage couleur associé au vocabulaire de déplacement. 

  • Découvrir le codage de déplacement avec les boutons et ou avec les flèches.


Déroulement :


Étape 1 : Bee-bot champion de course :

Objectif : Avancer sa Bee-bot en ligne droite, grâce aux consignes "avancer" - "go".


Matérialiser une ligne droite au sol avec un crayon woody effaçable (ou servez-vous des lignes existantes) et disposer deux plots pour matérialiser une ligne de départ et une ligne d'arrivée.

Emmener Beebot jusqu'à une ligne d'arrivée. Dans un premier temps, on ne propose que les cartes avancer, go. Puis on peut rajouter la carte stop.



Étape 2 : Bee-bot démolisseur :

Objectif : Avancer sa Bee-bot en ligne droite, grâce aux consignes "avancer" - "go". Programmer sa Bee-bot pour qu'elle atteigne son objectif en une fois.


Pour cette étape, nous créons une lignes de plusieurs cases au sol. Chaque case mesure 15 cm de côté car la Bee-bot avance de 15 cm à chaque fois. Puis l'enfant ou l'adulte réalise une tour que l'on installe au bout de la ligne tracée au sol.


L'objectif est de faire avancer progressivement sa Bee-bot pour qu'elle atteigne la tour et la détruise. L'enfant passe sa consigne à l'adulte via le cadre de communication ou les cartes commandes. Selon l'enfant, il est possible de proposer l'intégralité des cartes commandes ou seulement les cartes "avancer" et "go".

  • Dans un premier temps, l'enfant donne ses consignes au fur et à mesure, on avance la Bee-bot progressivement.

  • Dans un second temps, nous pouvons essayer de programmer la Bee-bot pour qu'elle atteigne la tour en une fois. Cette deuxième étape est plus difficile car elle nécessite d'anticiper le déplacement de la Bee-bot en comptant le nombre de cases avant la tour.




Étape 3 : Bee-bot fait les courses :

Objectif : Avancer sa Bee-bot en ligne droite et l'arrêter au bon endroit grâce à la consigne "Stop".


Bee-bot part au marché, avec son panier et sa liste de courses.

En amont, l'adulte a installé des images d'objets ou d'aliments le long de la ligne droite.

L'objectif pour l'enfant est d'avancer sa Bee-bot et de s'arrêter à chaque objet/aliment présent sur sa liste de courses en marquant le stop. L'adulte place l'objet dans le panier dès que l'enfant s'arrête sur la case.



Étape 4 : Bee-bot vétérinaire :

Objectif : Avancer sa Bee-bot en ligne droite et l'arrêter au bon endroit grâce à la consigne "Stop"


Nous installons un personnage lego sur le dos de la Bee-bot. Le but est que ce personnage se rende auprès des animaux blessés, disposés sur le quadrillage, pour les soigner.


Malo passe sa consigne à l'enseignante.
Malo passe sa consigne à l'enseignante.

Étape 5 : Les chiffres :

Objectifs : Avancer sa Bee-bot en ligne droite et l'arrêter au bon endroit grâce à la consigne "Stop". Associer un nombre écrit à un nombre oral.


Afin de renforcer la notion et de la coupler avec les mathématiques, il est possible de rajouter une dernière étape. On écrit un nombre dans chaque case. L'adulte annonce un mot-nombre et l'enfant doit arrêter sa Bee-bot sur la bonne case.


Documents :




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