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Motricité en posture ventrale

  • Photo du rédacteur: Léa FÉVRIER
    Léa FÉVRIER
  • il y a 1 jour
  • 3 min de lecture

Compétences

Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités physiques :

- adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements ou des contraintes variés

- agir dans l'espace, dans la durée et sur les objets.


Description

Cette activité est une proposition sensorimotrice, ludique et évolutive, visant à stimuler la motricité globale, la coordination et la posture des enfants et adolescents polyhandicapés.

Elle se réalise sur un cylindre de motricité ou un module équivalent. Dans un environnement sécurisé et bienveillant, le jeune explore différents mouvements – avancer, se pencher, saisir, déplacer – tout en maintenant son équilibre et en adaptant son geste à une consigne donnée.

Cette activité peut être mise en œuvre en séance d’ergothérapie, en classe spécialisée, en établissement ou à domicile en s’adaptant aux capacités, au tonus et aux besoins sensoriels de chaque enfant.


Objectifs

  • Renforcer l’équilibre postural en appui ventral.

  • Consolider le maintien de la nuque.

  • Optimiser la mobilité des membres supérieurs (épaule, coude, poignet, main).

  • Développer la préhension et la manipulation d’objets ainsi que la coordination œil-main.

  • Favoriser la motricité globale : déplacements, appuis, transferts de poids.

  • Soutenir la latéralisation (droite/gauche) et la perception visuo-spatiale (cible, distance, couleur).


Matériel

  • Cylindre en mousse

  • Tapis de sol pour la sécurité et le confort.

  • Plots et barres de motricité pour créer un petit porche

  • Objets à saisir : balles, cubes, figurines, véhicules miniatures, objets sensoriels (mous, texturés, sonores).

  • Boîtes, paniers, cerceaux

  • Contacteur enregistreur (Buzzer) ou autres objets sonores pour la motivation et la validation de l’action.



Déroulement


Installation sécurisée 

Placer l’enfant sur le cylindre (avec ou sans aide selon ses besoins). À partir de cette position, il explore plusieurs actions.


Étape 1 : Effectuer un mouvement de balancier d'avant en arrière pour passer sa tête sous un petit porche.

Cette étape permet d'effectuer un transfert d'appui entre les membres supérieurs et les membres inférieurs.



Étape 2 : Saisir des objets variés posés au sol - Cette étape, qui oblige la personne à s'appuyer sur une main pour lever l'autre main, induit volontairement un déséquilibre postural, sollicitant les réactions d’ajustement et de stabilisation.

Il est possible de placer les objets devant ou sur les côtés de l’enfant permettant de travailler les transferts de poids et la coordination œil main.


Étape 3 : Déplacer les objets selon différentes consignes :

Une fois que la personne a saisi un objet, l'accompagnant vient proposer de déplacer cet objet vers une cible. Les déplacements peuvent être :

  • homolatéral : du même côté que la main ayant saisi l’objet.

  • controlatéral : vers le côté opposé.


Pour motiver à l'action, on scénarise et on utilise des objets variés et ludiques : une petite voiture qui rejoint un garage - une grenouille qui rejoint sa mare - des objets sensoriels.



Variantes :

Cette activité est d'autant plus intéressante qu'elle permet de multiples variantes :


1- variantes motrices :

  • Écarter davantage les objets à ramasser afin de favoriser une bascule latérale du tronc.

  • Changer l'objet sur lequel le jeune est allongé : cylindre de différents diamètres - ballon cacahuète - tabouret bas.

  • Proposer des cibles verticales pour un travail à hauteur.


2- variantes cognitives :

  • Associer la consigne à une reconnaissance de couleur, de forme ou catégorie (dans cette configuration, on veillera à ce que la tâche cognitive ne soit pas trop complexe pour l'enfant, afin d'éviter une surcharge ou une situation de double tâche.)



Quelles que soit les modalités proposées, chaque action et effort réalisé est valorisé : applaudissements, félicitations, son, musique …


 

Activité rédigée par Léa Février, enseignante et Anaïs Berlingen, ergothérapeute

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