top of page

Le porte-clé bavard

  • Photo du rédacteur: Léa FÉVRIER
    Léa FÉVRIER
  • 12 août
  • 2 min de lecture

Compétences

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : le langage oral

ree

Description


Le "porte-clé bavard" est un petit outil permettant d'ouvrir à la parole et aux échanges. Il peut être utilisé en séance de langage individuelle ou en petit groupe, avec des enfants, accompagnés de leur outil de CAA. Chaque étiquette du porte-clé aborde un thème issu des catégories de vocabulaire présentes usuellement dans les outils de CAA. Cet outil vise à renforcer la connaissance de son outil de communication et à favoriser l'ouverture aux autres.


ree

Objectifs

  • Comprendre des questions simples sur des thèmes communs

  • Soutenir l’utilisation de son outil de CAA pour répondre à des questions personnelles.

  • Travailler la navigation dans les catégories de son outil de CAA

  • Développer ses compétences sociales en apprenant à soutenir une conversation


Matériel

  • L'outil de communication de l'enfant

  • Les documents à télécharger et un anneau pour construire le porte-clé

  • La fiche de suivi

  • La fiche récapitulative des catégories


Tous les documents sont à télécharger en bas de l'article 👇



Déroulement


Utiliser le document récapitulatif de toutes les catégories pour faire choisir à l'enfant le sujet qu'il souhaite aborder.


Lire la première question en utilisant l'outil de communication de l'enfant pour appuyer la compréhension.


L’enfant est invité à répondre à la question en explorant son outil. L’adulte accompagne la navigation si nécessaire.


En fonction de l’échange, l’adulte peut poser la deuxième question, relancer la conversation en parlant de lui-même ou valoriser la réponse par un retour émotionnel.


La fiche de suivi vous permettra d'annoter chaque thème avec les réponses de l'enfant ou des remarques sur sa compréhension.


Variante

L’échange peut s’élargir à d’autres enfants du groupe, chacun répondant à la même question ou posant des questions à un pair.


Documents


 

Activité réalisée par Laura Cobigo, enseignante spécialisée de l'UEP "Centre des Possibles"

Article rédigé par Léa Février, enseignante

Comments


bottom of page